Журналистам, которые освещают саммиты Евросоюза, для прохождения норм безопасности, придется платить 50 евро раз в шесть месяцев. Информацию об этом ЕС распространил в процессе выдачи аккредитаций к саммиту 18 октября.
Введение оплаты предусматривает новое законодательство Бельгии, которое вступило в силу с первого июля.
Налог будут платить только граждане Бельгии, либо те журналисты, у которых есть ПМЖ в Бельгии. Регуляция не касается иностранных журналистов.
Освещением вопросов Евросоюза занимаются около тысячи журналистов, которые живут в Бельгии. Что касается саммитов, в год проходит около пяти саммитов Евросоюза. Это означает, что в правительство Бельгии за шесть месяцев будет поступать 50 тысяч евро.