Жозеп Боррелль - Очень важно послать сигнал о том, что к западу от границы с Россией, на европейском континенте, члены ЕС или страны не входящие в Евросоюз, стоят вместе
Жозеп Боррелль - Очень важно послать сигнал о том, что к западу от границы с Россией, на европейском континенте, члены ЕС или страны не входящие в Евросоюз, стоят вместе

«Я считаю очень важным послать сигнал о том, что к западу от границы с Россией, на европейском континенте, члены ЕС или страны не входящие в Евросоюз, стоят вместе», — заявил перед неформальной встречей лидеров ЕС в Праге вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель.

По его словам, страны, входящие или не входящие в ЕС, выступают единым фронтом против России.

В аббревиатуре ЕС, E обозначает Европу, а U обозначает Союз. Есть члены, которые хотят членства в ЕС, другие нет. Некоторые были членами ЕС, а сейчас уже нет, но все они сейчас сидят и обсуждают, представляют единый фронт против России. Это самый важный посыл, первый шаг к созданию большой коалиции в Европе, которая противостоит России», — сказал Боррель.

Вместе с тем, на встрече, где сегодня будет обсуждаться вопрос помощи Украине и пути выхода из энергетического кризиса в Европе, по словам Борреля, цены на энергоносители должны быть снижены, «но это как экономический вопрос, так и политический».

«Россия играет с ценами на газ, если посмотреть на их решение сократить поставки нефти, что является четким ответом на наше предложение ввести верхний предел. До сих пор на рынке нефти доминировала монополистическая сторона. Теперь мы хотим ограничить эти цены, на что немедленным ответом стало сокращение поставок. Это означает, что энергетика — это геостратегический вопрос, связанный с войной и перераспределением баланса сил в мире», — сказал Боррель.