Жозеп Боррель посетил Казахстан и Узбекистан
Жозеп Боррель посетил Казахстан и Узбекистан

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель посетил Казахстан и Узбекистан. В Астане Боррель встретился с президентом Казахстана Касымом Жомартом Токаевым. После переговоров Борель заявил, что Казахстан является крупнейшим торговым партнером Евросоюза в регионе Центральной Азии.

На совместной пресс-конференции Боррель отметил, что на фоне войны, инициированной Россией в Украине, партнерство с Казахстаном имеет решающее значение для преодоления текущих вызовов. По его словам, для Евросоюза важно укреплять сотрудничество между странами, поддерживающими Устав ООН и его основные принципы, включая суверенитет и территориальную целостность.

Боррель отправился из Астаны в Самарканд, где встретился со своим узбекским коллегой. 18 ноября высокопоставленный чиновник ЕС откроет Конференцию по связям между ЕС и Центральной Азией – «Глобальные врата», где будут обсуждаться вопросы цифровой, транспортной и энергетической связуемости Европы и Центральной Азии. Евросоюз вместе с международными финансовыми институтами хочет стимулировать инвестиции в регион.