Завтра состоится очередной раунд Женевских переговоров
Завтра состоится очередной раунд Женевских переговоров

Завтра в Швейцарии состоится очередной раунд Женевских переговоров.

Как заявил грузинским журналистам в Швейцарии заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия, Грузия на переговорах в Женеве поднимет вопрос о выполнении шести пунктов.

«Нас ждет важный раунд, особенно на фоне того, что обстановка в сфере безопасности, как и во всей Европе, мире, а также в Грузии значительно ухудшилась. На этом фоне очередной раунд Женевских переговоров имеет большое значение, поскольку в Женеве будут обсуждаться такие темы, как обеспечение безопасности в широком смысле, выполнение соглашения из 6-ти пунктов, где основной темой является деоккупация, отвод российских оккупационных войск на довоенную линию и возвращение беженцев.

Обсуждение этих вопросов на таком сложном фоне еще более важно, а также важна поддержка, которую Грузия имеет со стороны наших партнеров – США и Евросоюза. На этом раунде становится еще более важным обсуждение его основных вопросов, а именно выполнение всех 6 пунктов, особенно обеспечение механизмов международной безопасности, что должно стать предпосылкой для отвода российских войск и возвращения беженцев. Грузия принципиально поднимет этот вопрос. Единственная главная тема Женевских переговоров, если мы говорим о каком-либо улучшении ситуации, может быть связана с улучшением ситуации на оккупированных территориях и процессом деоккупации. Никакой другой процесс нельзя назвать улучшением ситуации между Грузией и Россией», — заявил Дарсалия.