Завтра на заседании бюро парламента будет представлен проект постановления о создании временной следственной комиссии по выборам 31 октября
Завтра на заседании бюро парламента будет представлен проект постановления о создании временной следственной комиссии по выборам 31 октября

Завтра на заседании бюро парламента Грузии будет представлен проект постановления о создании временной следственной комиссии по выборам 31 октября.

Документ подготовлен «Грузинской мечтой», которая предлагает оппозиционным партиям изучить результаты выборов и обещает назначить новые парламентские выборы, если комиссия установит отклонение в один процент.

В работе комиссии собираются участвовать «Европейские социалисты». Представители партии «Граждане» выдвигают предварительные условия и требуют привлечения к комиссии представителей партий: «Национальное движение», «Европейская Грузия» и «Альянса патриотов». По словам Алеко Элисашвили, у вышеназванных партий были свои представители на 3 800 избирательных участках, которые обладают информацией о нарушениях на выборах. Однако оппозиционные партии, участвующие в бойкоте, отказываются входить в комиссию.

Согласно регламенту, создание комиссии требует поддержки 50 депутатов. Комиссия должна быть создана в течение двух недель после внесения постановления в парламент, после чего Комитет по процедурным вопросам перераспределит квоты.

Что касается председателя комиссии, то большинство пояснило, что этот вопрос будет прояснен по итогам политических консультаций.