Завтра на бюро парламента Грузии будет инициировано предложение о создании временной комиссии по расследованию дела в связи с Саакашвили
Завтра на бюро парламента Грузии будет инициировано предложение о создании временной комиссии по расследованию дела в связи с Саакашвили

Завтра на бюро парламента Грузии будет инициировано предложение о создании временной комиссии по расследованию дела в связи с Саакашвили.

Проект постановления подготовлен фракцией «Национальное движение». В документе говорится, что целью создания комиссии является изучение возможных насильственных и иных противоправных действий со стороны государственных органов и должностных лиц в отношении Михаила Саакашвили. Также комиссия должна изучить качество, своевременность и адекватность оказываемой ему медицинской помощи.

В проекте постановления говорится, что вопросом изучения комиссии станет целесообразность и законность перевода Михаила Саакашвили из пенитенциарного учреждения N12 в N18, а также перевод из военного госпиталя Минобороны в N12 учреждение. Также предлагается расследовать факты возможного насильственного, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с Михаилом Саакашвили, их установление и принятие соответствующих действенных мер.

Для создания парламентской комиссии требуется 50 голосов. «Национальное движение» имеет 30 депутатов, поэтому им нужна поддержка коллег из оппозиции. Часть оппозиции не поддерживает создание комиссии, в том числе партии «За Грузию», «Граждане», «Европейские социалисты».