Заключенным пенитенциарных учреждений Грузии могут дать возможность приютить бездомных животных
Заключенным пенитенциарных учреждений Грузии могут дать возможность приютить бездомных животных

В рамках рабочей группы в парламенте будут работать над программой реабилитации лиц в пенитенциарном учреждении, предполагающей «усыновление» заключенными бездомных животных. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета по защите прав человека и гражданской интеграции.

Комитет рассмотрел петицию «Терапия лапами», представленную Шореной Лобжанидзе и подписанную 2040 гражданами Грузии. Авторы петиции делятся с депутатами международным опытом комбинированной реабилитации заключенных и бездомных животных. В этом направлении они просят разработать законопроект и реализовать указанную программу в действующих в Грузии пенитенциарных учреждениях.

Председатель Комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Михаил Сарджвеладзе заявил, что не только интересуется этим вопросом, но и поддерживает его, и высказал инициативу создания рабочей группы.

«Мое предложение состоит в том, что парламент должен начать работу над этой петицией, создать рабочую группу, в которую войдут представители исполнительной власти, а также, возможно, муниципалитетов. Соответственно, информацию о рабочей группе мы представим на следующем заседании», — сказал Михаил Сарджвеладзе.