Заявление Цотне и Константина Гамсахурдия
Заявление Цотне и Константина Гамсахурдия

Сыновья первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, Цотне и Константин Гамсахурдия ответили совместным заявлением на заявление председателя партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили о необходимости расследования смерти Звиада Гамсахурдия.

«Мы ознакомились с обращением Бидзины Иванишвили, которое он сделал в селе Хибула в Самегрело, в котором говорит о заслугах Звиада Гамсахурдия перед страной, его трагической кончине и необходимости расследования.

Формально все правильно. Можно согласиться практическим с каждым словом. Однако, это кино мы видели уже много раз…

«Грузинская мечта» у власти уже семь лет, несколько раз сменились Главный прокурор и лица, ответственные за расследование, однако дело так и не сдвинулось! Наша семья вынуждена публично выражать протест, устраивать уличные акции, голодовку в приёмной Главной прокуратуры с требованием расследования. Несмотря на это, по сей день нет адекватной коммуникации с прокуратурой. Бидзина Иванишвили ничего не знает об этом? Если нет, то значит  и не интересовался.

Почему расследование убийства первого президента, принесшего независимость этой стране, должно зависеть от нашей активности? Даже тот маленький результат, который получен в рамках расследования этого дела, является результатом наших «подзатыльников»! Тем не менее, мы можем назвать много деталей, когда прокуратура либо упрямо не проводит необходимые следственные мероприятия, или проводит их с завидной некомпетентностью!

Вот почему на сегодня у нас нет никаких оснований доверять чьим-либо обещаниям, тем более в данном политическом контексте. Если Бидзина Иванишвили или его правительство хотят что-то сделать, мяч на их стороне. Мы верим только своим глазам, а остальные покажут факты. Спасибо за внимание», — говорится в совместном заявлении Цотне и Константина Гамсахурдия.