World Justice Project - Грузия занимает 38-е место из 113 стран в мировом рейтинге верховенства права
World Justice Project - Грузия занимает 38-е место из 113 стран в мировом рейтинге верховенства права

Рейтинг составила международная независимая организация World Justice Project.

Согласно отчету, Грузия ухудшила свои позиции в рейтинге верховенства права в 2017 — 2018 году на четыре позиции по сравоению с 2016 годом (34 место).

В региональной группе из 13 государств Восточной Европы и Центральной Азии Грузия, с точки зрения верховенства закона, занимает лидирующую позицию.

Для определения положения страны в рейтинге используются 44 показателя, которые распределены по восьми основным категориям. Речь идет, в частности, об ограничении полномочий институтов власти, отсутствии коррупции, уровне открытости правительства, соблюдении прав человека, поддержании правопорядка и безопасности, применении нормативных актов и работе систем уголовного и гражданского правосудия.

Также Грузия занимает 52-е место по ограничению полномочий институтов власти, индекс уровня коррупции — 23 место, прозрачность правления — 42 позиция, соблюдения прав человека — 46 строчка, индекс порядка и безопасности — 30 место, индекс применения нормативных актов — 32 место, индекс гражданского права — 55 строчка и индекс уголовного права — 47 место.

Лидеры рейтинга не изменились, ими вновь стали Дания, Норвегия и Финляндия. Соединены Штаты потеряли одну позицию и расположились на 19 строчке. Россия заняла 89 место. На последней строчке рейтинга расположилась Венесуэла.