Washington Post – Путин не готов вернуть Украине оккупированные российской армией Херсонскую и Запорожскую области
FILE PHOTO: U.S. President Donald Trump and Russia's President Vladimir Putin talk during the family photo session at the APEC Summit in Danang, Vietnam November 11, 2017. REUTERS/Jorge Silva/File Photo - RC1287F1C9B0
“Президент России не готов вернуть Украине те части Херсонской и Запорожской областей, которые контролирует российская армия”, — сообщил источник Washington Post, знакомый с содержанием переговоров спецпредставителя США Стива Уиткоффа и Владимира Путина.
Washington Post пишет, что 6 августа во время встречи с Уиткоффом Путин потребовал, чтобы Киев отказался от Донбасса, взамен согласившись на прекращение огня и замораживание конфликта на текущей линии фронта.
Издание отмечает, что после этого Дональд Трамп говорил с Владимиром Зеленским и несколькими европейскими лидерами, у некоторых участников сложилось впечатление, что Владимир Путин отказался от претензий на Херсонскую и Запорожскую области.
По информации Washington Post, американская сторона также восприняла предложение Путина так, что Россия готова вывести войска из Запорожской и Херсонской областей, однако Кремль не готов отказаться от оккупированных территорий.
Как сообщает «Аксиос», позднее спецпредставитель США Стив Уиткофф уточнил европейским лидерам, что Владимир Путин готов лишь к тому, чтобы заморозить конфликт на линии фронта в Запорожье и Херсоне.