Вселенский патриарх, Архиепископ Афинский и Папа Римский поздравляют Илию Второго с Днем ангела
Вселенский патриарх, Архиепископ Афинский и Папа Римский поздравляют Илию Второго с Днем ангела

Вселенский патриарх Варфоломей, Архиепископ Афинский Иероним II и Папа Римский Франциск поздравляют Илию Второго с Днем ангела. Письма распространяет патриархия Грузии.

Вселенский патриарх Варфоломей желает Илие Второму здоровья и долгих лет жизни.

«Прославляя Господа, благодарим его, что уже много лет имеем радость и честь связаться с Его Святейшеством и Блаженством в связи с днем вашего святого. Это еще один пример единства православной церкви, святого единства, от имени неразделимой Троицы.

С кафедры Вселенского патриарха, которая испокон веков стремится к единству церкви – тела Господа, отправляем сердечное поздравление и просим Господа, чтобы он даровал вам много лет и здоровья, чтобы вы еще долго могли продолжать ваше служение для усиления церкви и, в первую очередь, во имя нашего спасителя Иисуса Христа», — говорится в поздравлении Вселенского патриарха.

Здоровья и долголетия желает Илие Второму и Архиепископ Афинский Иероним II.

«Пользуясь приближением Дня поминовения тески вашего Святейшества Илии Тебзители, с большой радостью связываемся с вами данным синодальным письмом.

Поэтому, лично я и Священный Синод Архиепархии Греции и весь его состав, поздравляем вас с этим днем и желаем непоколебимого здоровья, долголетия и блаженной жизни.

Все просим господа, чтобы с помощью Святого Праведника Илии, даровать вашему Блаженству и вашей Священной церкви сил для защиты истинного учения, чтобы вы и в будущем вели братскую церковь Грузии мудростью и разумностью, для ее духовного подъема, во имя стабильности католической церкви и единства и восхваляя Святую Троицу», — говорится в письме Архиепископа Афинского Иеронима II.

По словам Папы Римского Франциска, он молится, чтобы Господь даровал Илие Второму благословение, а православной церкви Грузии – милосердие и покровительство.

«День великого пророка Илии, вашего небесного святого покровителя, и в этом году дает мне долгожданную возможность передать Его Святейшеству и Блаженству сердечное приветствие и наилучшие пожелания. Я с чувством глубокой благодарности вспоминаю обещание, которое мы дали друг другу во время моего незабываемого визита в Грузии — молиться друг о друге. Я убеждаю вас, Ваше Святейшество и Блаженство, что я предано исполняю это обещание, сохраняю с вами духовную близость и надеюсь, что и вы молитесь за меня.

Я прошу Бога благословить вас и ваше служение, даровать милосердие и покровительство всей православной церкви Грузии, находящейся под вашей заботой. Пусть помощь святого Илии, которому поклоняются католики и православные, поможет нам в дальнейшем продвижении к полному единству Господне»,- говорится в письме Папы Римского Франциска.