Впервые в истории грузинская опера «Даиси» была поставлена ​​в Италии
Впервые в истории грузинская опера «Даиси» была поставлена ​​в Италии

21 июня, во Всемирный день музыки, на сцене оперного театра Массимо Беллини в сицилийском городе Катания впервые в исполнении итальянских солистов, оркестра и труппы была исполнена бессмертная опера Закария Палиашвили «Даиси» на итальянском языке. Информацию об этом распространяет Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии.

По сообщению министерства, режиссер-постановщик «Даиси» — Гоча Капанадзе, музыкальный руководитель и дирижер — Заза Азмаипарашвили, над сценографией, светом и костюмами работал Георгий Алекси-Мешхишвили.

В постановке «Даиси» приняли участие: труппа «Театро Массимо Беллини» (хормейстер Луиджи Петрочелло), оркестр и проживающие в Италии всемирно признанные иностранные и итальянские певцы: Маттео Фальчери, Доменико Бальзани, Анастасия Болдырева, Роберто Креска. Партию Цангала исполнил известный грузинский бас, работающий в Италии Георгий Андгуладзе, а партию Маро — сопрано Эва Корбетта.

«После успешной премьеры «Даиси» на сцене Тбилисского театра оперы и балета, приуроченной к 100-летию постановки, опера Закария Палиашвили была представлена ​​в Катании в рамках празднования Международного дня музыки. Согласно решению художественного совета и дирекции оперного театра Массимо Беллини, «Даиси» останется в репертуаре театра и будет регулярно исполняться на сцене этого театра, что является историческим событием для грузинской оперы», — отмечается в информации Минкультуры.