Володимир Зеленский - Наши вооруженные силы делают все возможное, чтобы отбить у врага желание продолжать войну против Украины, потери российских войск колоссальные
Володимир Зеленский - Наши вооруженные силы делают все возможное, чтобы отбить у врага желание продолжать войну против Украины, потери российских войск колоссальные

По заявлению президента Украины Володимира Зеленского, Украина нанесла такой удар по вооруженным силам России, который Россия не получала десятилетиями.

«Вооруженные силы делают все, чтобы лишить врага какого-либо желания продолжать войну против Украины. Потери российских войск колоссальны. Динамика потерь оккупантов на 17-й день уже такова, что можно уверенно говорить: это самый большой удар по российской армии за десятки лет. Они нигде не теряли больше за такое количество дней», — заявил глава украинского государства.

Как сообщил Зеленский, российские военные сдаются в плен уже не просто в одиночку, а целыми группами, а также группами же пытаются выйти с территории Украины в Россию. По информации президента Украины, ВСУ уничтожили более 360 танков, более 1200 единиц бронетехники, 60 самолетов и более 80 вертолетов, сотни единиц другой техники, в частности самых современных образцов, которыми Россия гордится.

«В большинстве армий мира нет столько всего, сколько российские войска потеряли за время вторжения», — акцентировал Зеленский.

В то же время, как заявил Зеленский, он ожидает от ЕС введения нового пакета санкций против России.

«Продолжаем работу вместе с европейцами. По двум направлениям. Первое – это вступление Украины в Евросоюз. Мы работаем с Еврокомиссией, чтобы как можно быстрее согласовать все процедуры для нашего движения в ЕС. Второе – важное, приоритетное – санкционное. Ожидаем новый пакет санкций Европы против Российской Федерации, чтобы подвигнуть ее к миру. Чтобы там поняли, что их экономика просто не переживет эту войну», — сказал Зеленский.

Президент Украины также призвал украинский народ не ослаблять сопротивление, поскольку, по его словам, Россия пытается ввести в Украину новые военные силы.

«Украинцы! Хочу, чтобы вы меня поняли правильно. У нас есть чрезвычайные успехи. То, как весь украинский народ сопротивляется этим захватчикам, уже вошло в историю. Но мы не имеем права снижать интенсивность обороны. Как бы нам сложно ни было, не имеем права уменьшать энергию своего сопротивления», — сказал президент Зеленский.