Владыка Шио Муджири встретился с послом Евросоюза в Грузии Павлом Герчинским
Владыка Шио Муджири встретился с послом Евросоюза в Грузии Павлом Герчинским

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Сенаки и Чхороцку Шио (Муджири) вместе с первосвященниками и духовенством встретился с послом Евросоюза в Грузии Павлом Герчинским, сообщает патриархия Грузии.

Согласно информации, Герчинский заявил, что Грузия – страна большой культуры и истории, в жизни которой Православная Церковь по-прежнему занимает особую роль и значение, что подтверждается тем фактом, что, согласно исследованиям, Православная Церковь имеет самый высокий рейтинг в Грузии и Церковь для населения представляет большой авторитет.

«Митрополит Шио (Муджири) и первосвященники поблагодарили гостя за визит и отметили, что грузинские традиции и ценности необходимо учитывать в процессе сближения с Европой. Священники подчеркнули важность традиционной семьи и необходимость защиты христианских ценностей, по поводу которых мы всегда заявляли свою позицию.

Посол Евросоюза заявил, что Европа не означает утрату национальных и духовно-культурных ценностей, наоборот, Европа способствует сближению разных народов, мирному сосуществованию и добавил, что не только Грузия выиграет от членства в Евросоюзе. Но и сам Европейский Союз, потому что Грузия является важным членом со своей культурой и ценностями.

На встрече также обсуждались проблемы людей, проживающих вблизи оккупированных территорий. С болью было отмечено, что грузинам не разрешается перемещаться на оккупированные территории и даже посещать и ухаживать за могилами родственников», — говорится в информации патриархии Грузии.