Владимир Зеленский распустил парламент Украины восьмого созыва
Владимир Зеленский распустил парламент Украины восьмого созыва

Во время инаугурации президент Украины Владимир Зеленский заявил о роспуске Верховной рады восьмого созыва. Зеленский также призвал депутатов принять несколько законов, в том числе об отмене иммунитета депутатам и судьям, а также к принятию Избирательного кодекса.

Зеленский призвал депутатов, главу Службы государственной безопасности, Генерального прокурора и министра обороны уйти в отставку.

«Сделайте это и повесьте себе медали — это неплохой бонус перед парламентскими выборами, на это у вас будет два месяца. Нам не следует ожидать, что правительство решит наши проблемы. Правительство и есть наша проблема», — привел Зеленский цитату Рональда Рейгана.

Во время выступления новый президент Украины заявил, что каждый гражданин Грузии в ответе за страну. По его словам, европейская Украина начинается с каждого украинца.

Первой задачей новый президент Украины назвал прекращение огня на Донбассе.

«У нас есть общая боль. Каждый из нас погиб на Донбассе. Каждый из нас является беженцем — все, кто потерял свой дом и открыл дверь дома. Но мы преодолеем все это, так как каждый из нас — украинец», — заявил Зеленский.