Владимир Зеленский обратился к семи городам, в том числе и к Тбилиси - Я хочу, чтобы вы не молчали, вышли на улицы, поддержали нашу борьбу, ведь если падет Украина, падет и Европа
Владимир Зеленский обратился к семи городам, в том числе и к Тбилиси - Я хочу, чтобы вы не молчали, вышли на улицы, поддержали нашу борьбу, ведь если падет Украина, падет и Европа

«Я хотел бы посвятить свою речь вам, жителям Европы. Я хочу, чтобы вы не молчали, вышли на улицы, поддержали Украину, наши усилия и нашу борьбу, ведь если падет Украина, падет и Европа», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к семи городам Европы, включая Грузию.

«У меня есть три минуты, чтобы обратиться к вам. Первую минуту хочу посвятить тем, кто пал в боях за Родину, нашим солдатам, тем, кто служил в пожарно-спасательной службе, тем, кто летал и героически сражался на разных территориях, в разных районах, защищал страну и пожертвовал своей жизнью в этой битве. Да упокоятся их души с миром.

Вторую минуту молчания хочу посвятить нашим гражданам, это гражданское население, взрослые, дети, десятки, сотни, которые погибли так, что даже не ожидали и отдали свои жизни за свою страну. Давайте почтим их память молчанием. Хочу также посвятит это свое выступление вам, народу Европы, хочу, чтобы вы не молчали, вышли на улицы и поддержали Украину, наши усилия и нашу борьбу, ведь если Украина падет, падет и Европа, если мы падем, падете вы, если можно, не молчите, не закрывайте на это глаза, выходите и поддержите Украину как можно сильнее.

Если мы победим, а я уверен, что победим, то это будет победа всего демократического мира, это будет победа нашей свободы, это будет победа света над тьмой, свободы над рабством, и если мы победим, мы будем процветать как Европа и Европа будет процветать еще больше после этой славной победы. Слава Украине! Франкфурт, Прага, Братислава, Лион, Париж, Тбилиси, Вильнюс, вы сегодня все украинцы, спасибо вам за это», — заявил Зеленский.