Владимир Зеленский - Демонтаж агрессивного присутствия России поможет Грузии восстановить территориальную целостность и создать больше гарантий безопасности для всех кавказских государств
Владимир Зеленский - Демонтаж агрессивного присутствия России поможет Грузии восстановить территориальную целостность и создать больше гарантий безопасности для всех кавказских государств

«Демонтаж агрессивного присутствия России, особенно в Черном море, поможет Грузии восстановить территориальную целостность и создать больше гарантий национальной безопасности всех кавказских государств», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к Парламентской ассамблее Организация Черноморского экономического сотрудничества.

По словам президента Украины, Россия использовала Черное море в 2008 году для агрессии против Грузии и для разжигания войны и хаоса на Ближнем Востоке, в частности в Сирии.

По мнению Владимира Зеленского, Организация Черноморского экономического сотрудничества должна активизироваться и оживиться.

«Одним из основных элементов агрессии России против международного порядка, основанного на правилах, была ее агрессия в Черном море. Россия уже много лет использует свою военную базу в нашем Крыму, чтобы нарушить нормальную жизнь разных людей. Россия использовала Черное море для нападения на Грузию в 2008 году… чтобы спровоцировать войну и хаос на Ближнем Востоке – в частности в Сирии. С захвата Крыма началась гибридная война против Украины и всей Европы… Нам удалось перехватить инициативу у России на Черном море и создать условия безопасности, которые вынудили агрессора бежать из восточной части моря и скрывать военные корабли. Впервые в мире флот морских дронов — флот Украины — начал действовать в Черном море. Также хотелось бы отметить, что теперь, как одно из главных последствий наших действий, Россия не может использовать Черное море как плацдарм для дестабилизации других регионов мира… Я уверен, что восстановление справедливого мира и ликвидация агрессивного присутствия России, особенно в Черном море, помогут Грузии восстановить территориальную целостность и создать больше гарантий национальной безопасности всех кавказских государств. Ситуация в Черноморском регионе и развитие нашего сотрудничества оказывают прямое влияние на возможности роста Балкан и региона Балтийского моря. Преодолевая российскую агрессию, мы защищаем всех жителей Балтийско-Черноморско-Азовского пространства и соседних регионов», — заявил Владимир Зеленский.