Владимир Путин - Военная операция в Украине идет строго по заранее утвержденному плану
Владимир Путин - Военная операция в Украине идет строго по заранее утвержденному плану

«Военная операция в Украине идет строго по заранее утвержденному плану, но появление российских войск под Киевом не связано с намерением оккупировать Украину», — заверил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Путин сказал, что военная операция только в масштабах Донбасса не смогла бы нейтрализовать угрозы, стоящие перед Россией, и военная инфраструктура НАТО в Украине была бы развернута быстрее.

По его словам, вместе с началом операции против Украины Москва по разным каналам связи предлагала Киеву во избежание кровопролития не вступать в боевые действия, а просто вывести войска из Донбасса. Президент России также утверждает, что российские вооруженные силы сорвали планы массированной атаки Украины на Донбасс, а затем и на Крым.

«Массированные удары по Донбассу, а затем и по Крыму были лишь вопросом времени, и наши вооруженные силы сорвали эти планы. В Киеве готовились не только к войне, но и к агрессии против России, против Донбасса», — утверждает Путин.

По словам российского президента, Запад не простит России самостоятельный курс и попытается оказать на нее давление и нарушить ее территориальную целостность, но США и их союзники не смогут этого сделать.

«Я хочу быть очень искренним: за лицемерными разговорами и сегодняшними действиями т.н. коллективного Запада стоят враждебные геополитические цели. Им просто не нужна сильная и суверенная Россия. Нам не простят ни нашего независимого курса, ни защиты наших национальных интересов. Россия не будет жить в униженном состоянии. Т.н. коллективный Запад и пятая колонна привыкли все и всех мерить по себе. Они привыкли, что все продается и все покупается, и поэтому думают, что мы сломаемся и отступим, но они плохо знают нашу историю, наш народ. Многие страны мира смирились с униженной жизнью и принимают каждое решение господина. Так живут во многих странах, к сожалению, и в Европе тоже, но Россия никогда не будет в таком плачевном и униженном положении», — сказал Путин.

Президент России обвинил США в попытке замести следы биологических работ в Украине, отметив, что желание Киева разработать ядерное оружие представляет собой реальную угрозу.

«В Украине действовала сеть из десятков лабораторий, где под руководством и при финансовой поддержке Пентагона выполнялись военно-биологические программы. В том числе эксперименты на образцах коронавируса, сибирской язвы, холеры, африканской чумы свиней и других смертельных болезней. Сейчас настойчиво пытаются замести следы этих секретных программ, но у нас есть все основания полагать, что в непосредственной близости от России на территории Украины фактически созданы компоненты биологического оружия», — сказал Путин.