Владимир Константиниди - Закрытие т.н. пограничного пункта Переви является цепочкой деструктивных действий, которые имели место в недавнем прошлом
Владимир Константиниди - Закрытие т.н. пограничного пункта Переви является цепочкой деструктивных действий, которые имели место в недавнем прошлом

Закрытие т.н. пограничного пункта Переви является цепочкой деструктивных действий, которые имели место в недавнем прошлом, — об этом заявил представитель МИД Грузии Владимир Константиниди. По его словам, все это очень усугубляет положение граждан. В частности, это не только нарушает их права и ограничивает передвижение, но и создает условия для гуманитарного кризиса.

«Министерство иностранных дел использует все имеющиеся на руках рычаги, что выражается в том, чтобы в первую очередь, произошло детальное информирование международного содружества и наших партнеров. Данные вопросы будут основными предметом встреч с сопредседателями в министерстве иностранных дел на этой неделе. На всех уровнях мы поставили вопрос, в формате ОБСЕ и ООН. Это будет одним из ключевых вопросов визита Дэвида Залкалиани в Нью-Йорк. Вместе с тем, мы планируем очень строго поставить этот вопрос на следующем раунде Женевских переговоров, который состоится в начале октября», — заявил Владимир Константиниди.

Оккупационный режим Цхинвали на несколько дней закрывает т.н пропускной пункт Переви. По сообщению де-факто властей оккупированной т.н Южной Осетии, пропускной пункт Переви будет закрыт с 18 сентября 20:00 до 22 сентября 06:00 часов. Данное решение связывают с мероприятиями в Цхинвали, приуроченными ко дню т.н Республики 20-го сентября.