Владимир Константиниди – В короткий период, в консульствах зарегистрировались около 7 тысяч граждан Грузии, в связи во вторым туром есть растущий интерес
Владимир Константиниди – В короткий период, в консульствах зарегистрировались около 7 тысяч граждан Грузии, в связи во вторым туром есть растущий интерес

В короткий период на консульский учет встали около 7 тысяч граждан Грузии, — об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Владимир Константиниди.

По его словам, в связи во вторым туром выборов президента есть растущий интерес.

«В рамках информационной кампании мы призывали граждан встать на консульский учет, что является предпосылкой для реализации их избирательного права. В довольно короткий период, в избирательных целях, на консульский учет встали около 7 тысяч граждан Грузии. На сегодня за рубежом у нас около 60 тысяч избирателей. В связи во вторым туром есть растущий интерес, что является естественным и объективным», — заявил заместитель министра.

По словам Константиниди, существуют все предпосылки для того, чтобы проживающие за рубежом граждане Грузии голосовали за желаемого кандидата без препятствий.

«У внешнеполитического ведомства не было прямой связи с назначением выборов. Однако, после назначения выборов в рабочий день, ЦИК приняла решение и продлила процесс голосования на зарубежных участках на четыре часа. Фактически, голосование продлиться 16 часов. Я понимаю людей, которые говорят, что им нужно определенное время для передвижения, однако специфика открытия избирательных участков за границей является иной. Там есть определенные лимиты и участки, в основном, открываются в посольствах», — заявил Константиниди.

Он выразил надежду, что граждане Грузии будут более активными.