Владимир Константиниди о задержании наблюдателей МНЕС
Владимир Константиниди о задержании наблюдателей МНЕС

Незаконное задержание наблюдателей МНЕС являются действиями, направленными против мира и безопасности на месте, — об этом официальный представитель МИД Грузии Владимир Константиниди заявил в связи с задержанием наблюдателей МНЕС де-факто режимом Цхинвали.

По оценке Владимира Константиниди, Миссия наблюдателей ЕС, размещенная в Грузии после Августовской войны 2008 года, служит важнейшей задаче — мониторингу выполнения соглашения о прекращении огня от 2008 года и содействию безопасности и стабильности на месте.

«Следовательно, недопустимо препятствовать работе миссии, поскольку она является единственным международным и действенным механизмом мониторинга и предоставляет объективную информацию о ситуации вдоль оккупационной линии. Случившийся факт будет обсуждаться на стратегической встрече высокого уровня между Грузией и Евросоюзом, запланированной на сегодня, где наряду с другими вопросами в повестку дня входит текущая ситуация на оккупированных территориях и вызовы с точки зрения безопасности», — заявил представитель МИД.

Также, по его словам, грузинская сторона жестко поставит этот вопрос на очередной встрече в рамках механизма по превенции инцидентов и реагированию на них в Эргнети.