Владимир Константиниди - Факт похищения корабля пиратами пока не подтвердился, хотя мы не исключаем любой версии
Владимир Константиниди - Факт похищения корабля пиратами пока не подтвердился, хотя мы не исключаем любой версии

«Факт похищения корабля пиратами пока не подтвердился, хотя мы не исключаем любой версии», — заявил заместитель директора консульского департамента Министерства иностранных дел Владимир Константинтиниди об исчезновении судна «Пантелена» плавающего под флагом Панамы.

На борту корабля «Пантелена» находятся 17 грузинских моряков. Компания потеряла связь с судном 14 августа на рассвете.

Как заявил Владимир Константиниди Первому каналу, «Пантелена» перевозило нефть. По его информации, поисковые работы осуществляет греческая судовладельческая компания  Lotus Shipping.

«Министерство иностранных дел совместно с Агентством морского транспорта, с целью выяснения ситуации, координируется с судовладельческой компанией и Администрацией Панамского флага. В этом деле задействованы как морские силы региона, так и Морской центр Соединенного Королевства.

На данный момент нам трудно говорить о какой-либо из версий, потому что у нас нет подтвержденных данных о текущей ситуации, и мы ждем каждую минуту новую информацию, после чего будут известны причины, местоположение и возможное развитие событий.

Факт похищения корабля пиратами пока не подтвердился, хотя мы не исключаем любой версии. Как вы знаете, это регион Африки и такие случаи фиксируются, хотя и меньше на западном побережье в отличие от залива Сомали, но эта версия не может быть исключена.

Компания, с которой мы находимся в постоянном контакте, является солидной компанией, достаточно опытной и уже имела похожие случаи, у них есть очень серьезная группа кризисного менеджмента и они готовы обсуждать любые версии », — заявил Владимир Константиниди.