Владимир Константиниди - Должны быть сделаны конкретные шаги, чтобы процесс безвизового сообщения не оказался под угрозой
Владимир Константиниди - Должны быть сделаны конкретные шаги, чтобы процесс безвизового сообщения не оказался под угрозой

МИД Грузии призывает граждан беречь достижение безвизового режима Евросоюза и осознать ответственность за свои путешествия в Европу.

По словам пресс-спикера ведомства, увеличение числа просителей убежища из Грузии вызвало некоторые проблемы, по которым на данном этапе ведется работа с международными партнерами.

По его словам, необходимо расписать конкретные шаги, которые позволят урегулировать вопрос, чтобы Грузия не стала перед механизмом задействования приостановления процесса безвизового сообщения с ЕС.

«Не секрет, что в недавнем прошлом были некоторые проблемы. Запросы наших граждан на соискание убежища возросли в ЕС и Шенгенской зоне. Режим безвизового сообщения — это достижение, о котором нужно заботиться. Это не завершенный процесс. Безвизовый режим — это шаг к полной интеграции в ЕС, поэтому мы должны рассматривать этот результат с другой стороны как процесс, который называется присоединением к нашей европейской семье », — сказал спикер МИД Грузии.

По его словам, за последние два года привилегией безвизового сообщения воспользовались 600 тысяч граждан Грузии.