Венгрия заблокировала одобрение 13-го пакета санкций ЕС против России
Венгрия заблокировала одобрение 13-го пакета санкций ЕС против России

Венгрия заблокировала одобрение 13-го пакета санкций ЕС против России, сообщает Financial Times. Как стало известно изданию, причиной такого шага Венгрии стали запланированные меры против Китая, которые предусматривает этот пакет.

Евросоюз планирует утвердить 13-й пакет санкций ко второй годовщине начала масштабной войны на Украине. Послы ЕС встретились в Брюсселе, чтобы договориться о санкциях. Единственным противником одобрения ограничительных мер на заседании была Венгрия.

Новый пакет санкций включает 200 частных лиц и компаний из России, Китая и других стран, которые, по мнению ЕС, помогают Москве в военных действиях. Высокопоставленный чиновник сообщил Financial Times, что возражение Венгрии связано с присутствием в списке китайских компаний. Второй высокопоставленный чиновник сообщил СМИ, что посол Венгрии попросил больше времени для анализа.

Ожидается, что обсуждение 13-го пакета санкций продолжится на уровне министров на следующей неделе. Сторонники санкций надеются достичь соглашения к следующей среде и утвердить санкции к 24 февраля.