Венецианская комиссия публикует заключение о поправках к закону "Об общих судах"
Венецианская комиссия публикует заключение о поправках к закону "Об общих судах"

«Комиссия приветствует некоторые поправки, принятые в июне 2023 года, а также поправки сентября 2023 года, но отмечает, что важные предыдущие рекомендации еще не были учтены», — говорится в документе Венецианской комиссии в связи с изменениями в органический закон «Об общих судах».

В документе также отмечается, что в заключении в марте 2023 года комиссия отметила пять основных рекомендаций — комплексное реформирование Совета юстиции; ограничение широких полномочий Совета юстиции при переводе и командировании судей; пересмотр порядка увольнения судей; ограничение оснований дисциплинарной ответственности судей вследствие нарушения судьями принципа «политической нейтральности»; усиление обязательного характера решений Верховного суда.

Согласно заключению Венецианской комиссии, только одна из этих рекомендаций была выполнена полностью, одна – частично. Три не были выполнены.

Кроме того, в документе отмечается, что Венецианская комиссия остается в распоряжении правительства Грузии и Парламентской ассамблеи для дальнейшего содействия в этом вопросе.