Васил Маглаперидзе - Невозможно, чтобы в Украине не просчитали, что ультиматум Зеленского положил конец всем разговорам об освобождении или помиловании Саакашвили в обход закона
Васил Маглаперидзе - Невозможно, чтобы в Украине не просчитали, что ультиматум Зеленского положил конец всем разговорам об освобождении или помиловании Саакашвили в обход закона

Председатель попечительского совета Общественного вещателя Васил Маглаеридзе отреагировал на статус в Twitter президента Украины Владимира Зеленского, где он просит посла Грузии в течение 48 часов покинуть Украину для проведения консультаций в Тбилиси по вопросу о возвращении Михаила Саакашвили в Украину.

Как отмечает Маглаперидзе, освобождение заключенного таким образом совершенно исключено, разумеется, в Украине это прекрасно знают, но, похоже, существует причина, по которой Зеленский и его предшественники были вынуждены обеспечивать особое покровительство гражданина Украины Саакашвили.

По его словам, всем ясно, что освобождение преступника с таким ультиматумом, фактически, означает отказ от государственности.

«Несмотря на жесткость ультиматума президента Украины, естественно возникает вопрос, действительно ли Зеленский хочет освободить Саакашвили?

История отношений между государствами знает множество откртытых и тайных соглашений об обмене заключенными разного типа, шпионами, диссидентами, но пример такого освобождения в ультимативной форме трудно отыскать.

Понятно, что освобождение преступника с подобным ультиматумом, фактически, означает отказаться от государственности.

Более того, такой ультиматум уничтожает и отметает всякую возможность проведения каких-либо переговоров или консультаций на эту тему.

Освобождение заключенного в такой форме абсолютно исключено, разумеется, это прекрасно знают в Украине, но, похоже, есть причина, по которой и Зеленский, и его предшественники были вынуждены обеспечивать особое покровительство гражданина Украины Саакашвили, который часто нарушал дипломатический этикет и ставил украинский народ в неловкое положение.

Власти Украины, наверное, тоже знали о незаконном въезде Саакашвили в Грузию, хотя это не значит, что эта история им очень нравилась.

Ясно одно, Украина не могла не просчитать, что ультиматум Зеленского положил конец всем разговорам об освобождении или помиловании Саакашвили в обход закона», — написал Васил Маглаперидзе в Facebook.