Вахтанг Махароблишвили – Граждане Грузии воспользовались безвизовым режимом с ЕС 250 тысяч раз
Вахтанг Махароблишвили – Граждане Грузии воспользовались безвизовым режимом с ЕС 250 тысяч раз

По информации заместителя министра иностранных дел Вахтанга Махароблишвили, за год граждане Грузии воспользовались безвизовым режимом с ЕС 250 тысяч раз.

Об этом Махароблишвили заявил на объединенном заседании парламентских комитетов по европейской интеграции и иностранным делам, подводя итоги первого года действия визовой либерализации с Европой.

Он напомнил, что завтра 28 марта исполняется ровно год со дня введения безвизового режима, за это время были выявлены определеные проблемы, однако опасность задейстования механизма приостановки не стоит в повестке дня.

«Визовая либерализация — это очень большая польза, которая имеет как практическое значение, так и политическую нагрузку. Очень важно, чтобы мы все вместе заботились об этом достижении. На данном этапе обнаружились некоторые трудности, такие, к примеру, как увеличение числа лиц, ищущих убежища. В этом плане мы начали очень активную работу как внутри страны, так и с нашими европейскими партнерами в Брюсселе. Запланирован ряд законодательных изменений,  важна информационная кампания, направленная на проблематику соискателей убежища. Все страны, куда направлены полицейские атташе из Грузии, положительно оценивают этот институт. Так что, можно сказать, что мы постарались немедленно ответить на эти вызовы», — заявил Махароблишвили.