Вахтанг Гомелаури - Соглашение, подписанное с правительством Германии, предусматривает упорядоченную миграцию рабочей силы и квалифицированных работников, упрощение получения рабочих виз
Вахтанг Гомелаури - Соглашение, подписанное с правительством Германии, предусматривает упорядоченную миграцию рабочей силы и квалифицированных работников, упрощение получения рабочих виз

Между правительством Грузии и правительством Федеративной Республики Германия было подписано соглашение о миграции и мобильности.

Соглашение между правительствами двух стран было подписано в рамках визита федерального министра внутренних дел Германии Нэнси Фезер в Грузию.

После подписания соглашения, на совместной пресс-конференции с министром внутренних дел Германии, министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури поблагодарил Нэнси Фезер за визит в Грузию и пояснил, что включает в себя подписанное сегодня соглашение.

По его словам, в проект соглашения включены положения по таким вопросам, как: сокращение нелегальной миграции, сотрудничество в сфере трудовой циркулярной миграции, обмен опытом в образовательной сфере и т.д.

Вместе с тем, как пояснил Гомелаури, проект соглашения в рамках сотрудничества в сфере трудовой миграции предусматривает содействие упорядоченной миграции рабочей силы и квалифицированных работников по следующим направлениям: усиление циркулярной миграции и сезонной трудовой миграции на рынке труда Германии и расширение возможностей для грузин, чтобы начать трудовую деятельность.

«Это означает, что получение рабочих виз, являющееся сегодня сравнительно проблемным, упростится. Начиная с сегодняшнего дня, это будет относительно легко и наши граждане смогут легально работать, находиться в стране, здесь также будет выдаваться эта виза. С этой целью проект соглашения предусматривает создание двусторонней экспертной группы с участием профильных министерств и ведомств», — заявил Гомелаури.

Министр также отметил, что была распространена ложная информация о том, что граждан Грузии с сегодняшнего дня начнут выдворять из ФРГ.