Вахтанг Гомелаури на встрече с госсекретарем Бельгии обсудил вопросы, связанные с безвизовым передвижением граждан Грузии в Евросоюзе и Шенгенской зоне
Вахтанг Гомелаури на встрече с госсекретарем Бельгии обсудил вопросы, связанные с безвизовым передвижением граждан Грузии в Евросоюзе и Шенгенской зоне

Государственный секретарь Королевства Бельгия по вопросам убежища и миграции Николь де Мур находится с официальным визитом в Грузии. В рамках визита состоялась встреча Николь де Мур и Вахтанга Гомелаури в министерстве внутренних дел. На встрече также присутствовали заместитель министра внутренних дел Александр Дарахвелидзе и другие представители ведомства.

По информации МВД, на встрече стороны обсудили вопросы, связанные с безвизовым передвижением граждан Грузии в Евросоюзе и Шенгенской зоне. Участники встречи подчеркнули политическую и практическую важность свободного передвижения с Европой в процессе евроинтеграции Грузии.

После встречи состоялась совместная пресс-конференция Николь де Мур и заместителя министра внутренних дел.

По словам Александра Дарахвелидзе, уже разработаны планы по решению проблем, связанных с нелегальной миграцией и необоснованными просьбами о предоставлении убежища.
По его словам, после введения визовой либерализации этой возможностью воспользовались более полумиллиона граждан Грузии и было совершено более 1,5 млн визитов в разные страны Европы. По словам Дарахвелидзе, большинство граждан соблюдают правила, но есть и исключения, которые нарушают сроки или просят убежища без причины.

«Система выездного контроля на границах и в аэропортах Грузии действует активно, что означает проверку документов, необходимых для въезда в Европу, на границах Грузии. На сегодняшний день более 3000 граждан Грузии были ограничены во въезде в страны Европы из-за отсутствия у них соответствующих документов. Нелегальная миграция и незарегистрированные просьбы о предоставлении убежища — не новые проблемы, наша страна тоже сталкивается с этой проблемой», — заявил Александр Дарахвелидзе.

Кроме того, по словам Госсекретаря Королевства Бельгии по вопросам убежища и миграции Николь де Мур, принципиально важно, чтобы граждане Грузии получали достоверную информацию и легально мигрировали, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами по прибытии в Бельгию.

«Во-первых, гражданам Грузии обычно отказывают в предоставлении убежища, потому что Бельгия считает Грузию безопасной страной. Мы никогда не предоставляем убежище по экономическим причинам. Отрицательное решение принимается быстро, и те, кто не соответствует критериям, должны будут немедленно покинуть страну. Те, кто прибывает в Бельгию, должны будут соответствовать условиям въезда в страну и смогут находиться в Бельгии без визы только в течение определенного периода времени. На границе будут строгие проверки. В-третьих, если вас останавливают на границе или просят вернуться в Грузию без визы, а при необходимости принудительно покинуть страну, в наших странах разработана эффективная процедура, которая может включать в себя запрет на въезд», — заявила Николь де Мур.