В ущелье Хада продолжаются поиски четырехлетнего ребенка
В ущелье Хада продолжаются поиски четырехлетнего ребенка

По заявлению руководителя регионального управления Мцхета-Мтианети Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темура Мониава, в поисках четырехлетнего ребенка в ущелье Хада задействованы до 25 спасателей.

„Поиски ведутся три дня. Позавчера мы нашли тело скончавшейся женщины,  вчера обнаружили   скончавшегося мужчину. Поиски третьего человека продолжаются до сих пор. Мы будем продолжать поиски, пока это позволит световой день. Здесь очень сложный рельеф, так что с наступлением темноты спасатели не могут передвигаться,   видимость фактически нулевая.
Все ущелье составляет около 10 км,  из них 99%  мы полностью осмотрели. Остаются две точки, которые являются оползневыми зонами и человек не может добраться до этих мест. Но мы продолжим поиски с помощью дронов. Если мы не сможем выйти на след, то с утра снова приступим к поиску“,- рассказал Мониава.

По информации МВД Грузии, 6 июля в службу 112 поступило сообщение об исчезновении двух лиц с двойным гражданством Грузии и Америки и их 4-летнего ребенка. Тела супругов были обнаружены спасателями, ребенка же найти пока не удается.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 116 ч.2 УК Грузии, что подразумевает причинение смерти по неосторожности и наказывается сроком от 3 до 5 лет ограничения свободы. Назначена судебно-медицинская экспертиза. По данным МВД, признаки насилия на телах погибших не отмечаются.

Граждане США, получившие второе гражданство Грузии, проживали последние несколько лет в Грузии, а в ущелье приехали в качестве туристов.