В Украине заявили, что на борту разбившегося в Белгороде "Ил-76" должны были находиться высокопоставленные российские чиновники
В Украине заявили, что на борту разбившегося в Белгороде "Ил-76" должны были находиться высокопоставленные российские чиновники

В Главном разведывательном управлении Минобороны Украины заявили, что на борту разбившегося в Белгороде «Ил-76» должны были находиться российские высокопоставленные чиновники, однако ФСБ России не допустила их на борт в последний момент. Об этом сообщил представитель Главного разведывательного управления Андрей Юсов.

По словам Юсова, военные не допустили российских спасателей к месту катастрофы, и после происшествия в местный морг доставили только пять тел.

«На борту действительно должны были находиться несколько VIP-ов официальных от военно-политического представительства государства-агрессора. Их фамилии известны и будут названы, материалы будут предоставлены в рамках международного расследования.

Но в последний момент ФСБ фактически приказало им не садиться на этот борт и воспользоваться другими видами транспорта. Эта информация была уже выяснена после того, как событие произошло.

Представителей российского МЧС, которые приехали на место происшествия, фактически выгнали представители ФСБ и военные, и им не дали возможность осуществить, согласно протоколу, осмотр места и локализацию этого крушения», — заявил Юсов.

24 января в Белгородской области разбился военно-транспортный самолет «Ил-76». По сообщению Минобороны России, на борту находились украинские военнопленные, которых перевозили для обмена. Российские власти заявляют, что самолет был сбит Вооруженными силами Украины. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что требует международного расследования инцидента.