В Тбилиси прошел форум беженцев при совместной организации МИД и представительства Верховного комиссара ООН по делам беженцев
В Тбилиси прошел форум беженцев при совместной организации МИД и представительства Верховного комиссара ООН по делам беженцев

В здании тбилисского Сакребуло (Горсовета) прошел форум беженцев. Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел Грузии и представительством Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) в Грузии при поддержке Сакребуло Тбилиси.

Форум открыли первый заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Джиллиан Триггс (видеообращение) и представитель UNHCR в Грузии.

По информации МИД, Лаша Дарсалия говорил о растущей проблеме глобального вынужденного переселения и необходимости усилий международного сообщества для её решения.

«Он подчеркнул важность мероприятия и сотрудничества правительства Грузии как с UNHCR, так и с другими международными организациями, в результате чего в последние годы удалось отреагировать на гуманитарные потребности людей, пострадавших от конфликта, и повысить эффективность системы предоставления убежища и политики в отношении беженцев в Грузии. Дарсалия также обратил внимание на положение вынужденных переселенцев с оккупированных территорий Грузии и усилия, предпринимаемые правительством Грузии на международной арене для реализации их права на безопасное и достойное возвращение в свои дома», — говорится в информации МИД Грузии.