В Тбилиси проходит рождественское шествие «Алило»
В Тбилиси проходит рождественское шествие «Алило»

Шествие в связи с праздником Рождества Христова началось в 14:00 с площади Роз. В нем традиционно использоваться декорации, оно являктся костюмированным и зрелищным. Пожертвованные сладости везут запряженные в арбы буйволы и быки.

В шествии примут участие духовные лица, стихари, певчие, будут исполнены рождественские песнопения.

Участники шествия пройдут через проспект Руставели, площадь Свободы и улицы Пушкина и Бараташвили. Шествие завершится у кафедрального собора Пресвятой Троицы, где духовные лица отслужат рождественский параклис.

Участники «Алило» сначала остановятся у здания парламента на проспекте Руставели, где их встретят с дарами и поздравят с Рождеством председатель парламента Ираклий Кобахидзе и парламентарии. Затем шествие остановится у дворца учащейся молодежи, где его встретят воспитанники дворца.

На площади Свободы, у здания сакребуло участникам шествия передадут сладости председатель тбилисского муниципального собрания Георгий Ткемаладзе и депутаты. У «Конки» одна группа участников свернет к патриархии, где их встретит Католикос-Патриарх всея Грузии. Благословив, он вручит им сладости. После этого эта же группа участников шествия переместится к президентскому дворцу, где им передаст сладости и поздравит с Рождеством президент Грузии Георгий Маргвелашвили. По пути следования население будет передавать участникам шествия подарки и сладости.

Пожертвования будут привезены в собор Пресвятой Троицы. 9 января собранные на «Алило» сладости будут распределены по детским домам, приютам для престарелых, а также учреждениям по исполнению наказаний для женщин и несовершеннолетних и в т.н. матросовскую тюрьму.

Традиция «Алило» в Грузии берет начало с V-VI века, в последние годы она вновь восстановлена.