В Тбилиси проходит конференция «Конструктивные новости» в рамках визита основателя Датского конструктивного института Ульрика Хаагерупа
В Тбилиси проходит конференция «Конструктивные новости» в рамках визита основателя Датского конструктивного института Ульрика Хаагерупа

В рамках визита основателя Датского конструктивного института Ульрика Хаагерупа, в гостинице «Рэдиссон» в Тбилиси проходит конференция «Конструктивные новости».

Цель конференции – ознакомить представителей партнерских организаций с подходом конструктивной журналистики, который Общественный вещатель Грузии уже использует на практике.

В конференции принимают участие представители международных организаций, Национальной коммуникационной комиссии, медиаграмотности и организаций, работающих в медиаиндустрии, руководители направлений СМИ из университетов и студенты. Конференция будет включать публичную лекцию и формат вопрос-ответ.

Основатель Датского конструктивного института и автор книги «Конструктивные новости» Ульрик Хаагеруп находится с визитом в Грузии по приглашению Общественного вещателя.

В первый день визита Ульрик Хаагеруп провел мастер-класс для продюсеров, редакторов и журналистов Первого канала, в рамках которого поделился как практическими, так и теоретическими знаниями.

11 журналистов Общественного вещателя уже прошли курс обучения в Датском институте конструктивных новостей. В ближайшее время учиться отправятся еще четверо, а до конца года всего 18 журналистов Первого канала пройдут обучение по направлению конструктивной журналистики.

Ценности Общественного вещателя определяют необходимость его существования как института в демократическом обществе. Экологическая медиа является одной из важных предпосылок устойчивого развития общества.