В Тбилиси откроется пятый саммит «Партнерства открытого правительства»

08:15, 17.07.2018

Грузия принимает пятый по счеты саммит «Партнерства открытого правительства» (OGP). Мероприятие, на котором будут присутствовать более 500 представителей гражданского сектора около 70 стран, открывается сегодня в отеле «Румс».

Первая панель и дискуссия, в которой участвуют неправительственные организации, начнется в 09:30. Участники обсудят основные социально-экономические вызовы для страны и опыт стран-партнеров.

Сегодня в рамках глобального саммита «Открытое правительство» состоится международная конференция – день парламента, которую откроет председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. Вместе с модераторами разных стран участники дискуссии обсудят практику законодательного участия.

По словам организаторов, цель сессии – обсудить текущие проблемы и возможности, а также лучшие примеры участия парламента в «Партнерстве открытого правительства». Кроме того, парламентарии и активно участвующие в процессах лица, на примере разных государств, представят свое мнение о расширении участия парламента в движении открытого правительства.

Еще одна панель будет проходить о прозрачных и подотчетных парламентах. Она будет посвящена разработке Кодекса этики членов парламента и мероприятиям, необходимым регистрации лоббистов.

Саммит «Партнерства открытого правительства» продлится до 19 июля.

Похожий