В связи с портом Поти Натия Турнава сместила с должности главу Агентства технического и строительного надзора и отменила выданный им документ

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава сместила с должности главу Агентства технического и строительного надзора Григола Какауридзе.

По ее словам, документ, который был выдан в связи с портом Поти, не является разрешением на строительство.

«Документ, который был выдан, не является разрешением на строительство — это т.н. документ предварительных условий землепользования, который был выдан по приказу главы руководителя Агентства технического и строительного надзора, так что этот вопрос не был согласован ни с одним из действующих членов правительства или лично со мной. Кроме того, как выяснилось, там есть и процессуальные нарушения, с которыми выдан этот документ. Исходя из этого, сегодня мы приняли решение отменить этот документ, а руководитель агентства смещен с занимаемой должности», — заявила Турнава.

По ее словам, со стороны правительства неоднократно было отмечено, что порт Анаклии является объектом стратегического значения.

«Этот проект имеет беспрецедентную поддержку со стороны правительства, начиная с инфраструктуры в 300 миллионов лари, заканчивая выкупом земли за 70 миллионов лари и дополнительным финансированием в 100 миллионов долларов, а также полной юридической поддержкой», — заявила министр.

По словам Натии Турнава, правительство активно работает над поддержкой проекта, в том числе с международными банками.

«У нас есть очень большая надежда, что частный инвестор — Консорциум развития Анаклии выполнит свои обязательства на фоне такой поддержки. Мы призываем его не искать различных причин, концентрироваться на выполнении возложенных на него обязательств, чтобы строительство важнейшего порта Анаклии началось вовремя», — заявила министр экономики и устойчивого развития.