В Сенат США внесен законопроект, предусматривающий усиление поддержки для укрепления безопасности стран Черноморского региона, в том числе Грузии
В Сенат США внесен законопроект, предусматривающий усиление поддержки для укрепления безопасности стран Черноморского региона, в том числе Грузии

В Сенат США внесен законопроект, предусматривающий усиление поддержки США для укрепления безопасности стран Черноморского региона, в том числе Грузии. Название законопроекта — «Акт о безопасности Черного моря от 2023 года».

Его авторами являются конгрессмены-республиканцы и демократы, в том числе Джин Шахин, Митт Ромни, Бен Кардин, Дик Дурбин и другие.

В законопроекте подчеркивается, что безопасность Черноморского региона важна для интересов национальной безопасности США, а также европейской и глобальной безопасности, особенно на фоне войны России против Украины.

Законопроект предусматривает активизацию внешней политики США в Черноморском регионе, в том числе в координации с НАТО и Евросоюзом, а также укрепление экономических связей между странами Черноморского региона и США. В документе также говорится о поддержке инициативы Черного моря.

В частности, законопроект предусматривает увеличение помощи Грузии, Турции, Украине, Румынии, Молдове и Болгарии. Речь идет о создании совместного многонационального координационного штаба, который будет отвечать за планирование военных учений, координацию всей военной деятельности союзников и партнеров США в Черном море, усиление борьбы с российской дезинформацией, пропагандой и т.д.

Согласно законопроекту, в течение 180 дней после его утверждения администрация США должна представить межведомственную стратегию, направленную на увеличение военной помощи США, которая включает координацию с НАТО и Евросоюзом, углубление экономических связей, укрепление демократии и экономической безопасности, а также помощь странам региона в усилении безопасности.

Также, согласно расписанной в законопроекте стратегии, высокопоставленные чиновники Госдепартамента США должны посещать Черноморский регион не реже двух раз в год. Закон о стратегии безопасности на Черном море в настоящее время передан на рассмотрение в Комитет по международным отношениям Сената США.