В резолюции ПАСЕ Россия объявлена ​​террористическим режимом, Ассамблея также призывает Россию вывести свои силы из Украины, Грузии и Молдовы
В резолюции ПАСЕ Россия объявлена ​​террористическим режимом, Ассамблея также призывает Россию вывести свои силы из Украины, Грузии и Молдовы

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию «Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины», в который признала российский режим террористическим.

По сообщению украинских СМИ, за резолюцию проголосовали 99 делегатов. Воздержался один.

В документе говорится, что российская агрессия должна быть осуждена как преступление, нарушение международного права и серьезная угроза международному миру и безопасности.

Парламентская ассамблея Совета Европы призывает Россию немедленно и безоговорочно прекратить свою агрессию против Украины, полностью и без условий вывести свои оккупационные силы с международно признанной территории Украины.

Члены ассамблеи также призывают Россию вывести свои войска из Грузии и Молдовы. Кроме того, Ассамблея призывает ОБСЕ продолжить оценку агрессии России против Грузии и Молдовы с помощью соответствующих инструментов. Депутаты призывают Россию положить конец ядерным угрозам и взять на себя обязательства по неприменению ядерного оружия, а также прекратить использование энергоресурсов в качестве оружия шантажа.

Кроме того, ПАСЕ призывает членов Совета Европы ускорить создание специального международного трибунала для расследования преступлений агрессии в отношении Украины.