В рамках рабочего визита в Венгрию Илья Дарчиашвили встретился с Петером Сийярто
В рамках рабочего визита в Венгрию Илья Дарчиашвили встретился с Петером Сийярто

В рамках рабочего визита в Венгрию министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили провел встречу со своим венгерским коллегой Петером Сийярто. Он также принял участие в качестве почетного гостя в ежегодной встрече глав венгерских дипломатических миссий за рубежом, на которой обратился к венгерским дипломатам.

В рамках визита в Будапешт еще раз были подчеркнуты тесные дружеские и партнерские отношения Грузии и Венгрии. Особо была отмечена твердая и непоколебимая поддержка Венгрией процесса европейской интеграции Грузии, а также состоялся обмен информацией о шагах, которые Грузия предпринимает для выполнения рекомендаций Еврокомиссии.

Глава МИД Венгрии еще раз четко заявил, что Венгрия поддерживает предоставление Грузии статуса кандидата и дальнейшее продвижение страны на этом пути. Была выражена надежда, что предпринятые Грузией усилия и осуществленные реформы найдут отражение в соответствующем решении Евросоюза о предоставлении стране статуса кандидата.

Вместе с тем, была подчеркнута особая роль Грузии для ЕС, как с точки зрения безопасности, энергетических ресурсов, так и диверсификации транзитных маршрутов.