В оккупированном Цхинвали заявляют, что новые транзитные коридоры между Грузией и Россией должны быть устроены с учетом их интересов
В оккупированном Цхинвали заявляют, что новые транзитные коридоры между Грузией и Россией должны быть устроены с учетом их интересов

В оккупированном Цхинвали заявляют, что новые транзитные коридоры между Грузией и Россией должны быть устроены с учетом их интересов. Об этом говорится в заявлении оккупационного режима. Вместе с тем в Цхинвали говорят, что готовы к переговорам с Москвой и Тбилиси по этому вопросу.

«Участниками соглашения об открытии дополнительных транспортных коридоров между Россией и Грузией являются Российская Федерация и Грузия. Один из этих коридоров предполагается провести по таможенной территории Республики Южная Осетия. Вместе с тем, Южная Осетия не является субъектом этого соглашения и не несет никаких обязательств. Без учета интересов Южной Осетии, перспектива задействования транзитных транспортных коридоров между Россией и Грузией прозрачна. Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов заявил, что в реализации этого проекта мы не собираемся играть второстепенную роль и будем участвовать в нем только в качестве равноправного партнера. Реализация соглашения России и Грузии зависит от переговоров Москвы и Тбилиси с Цхинвали», — говорится в заявлении оккупационного режима.

Напомним, что руководитель Федеральной таможенной службы России 18 мая подписал соглашение, которое устанавливает основные механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами, расписанного в соглашении, оформленном между Грузией и Россией 8 ноября 2011 года. Соответственно, Россия завершила процедуры практического задействования этого механизма.