В Национальном агентстве продовольствия заявляют, что в 2019 году изъяли более одной тонны мяса неизвестного происхождения
В Национальном агентстве продовольствия заявляют, что в 2019 году изъяли более одной тонны мяса неизвестного происхождения

Заместитель главы Национального агентства продовольствия Васил Басиладзе заявляет Первому каналу Грузии, что агентство в этом году изъяло и уничтожило более одной тонны мяса неизвестного происхождения.

По его словам, агентство активно проверяет рынок сбыта и различные продукты, размещенные на рынке.

«В 2019 году мы изъяли и уничтожили более одной тонны мяса неизвестного происхождения. Агентство активно проверяет рынок сбыта и различные продукты, размещенные на рынке, в том числе мясо и мясопродукты. В течение прошлого года было проведено несколько исследований, по которым чаще всего был положительный ответ. Было несколько случаев, когда на этикетке указана была говядина, однако в результате исследования подтвердилось, что это была конина. В единичных случаях были и факты ослятины», — заявил заместитель главы Национального агентства продовольствия Васил Басиладзе.

На вопрос, какое количество мяса было изъято сейчас и существует ли риск того, что ослятина и конина будут снова продаваться в объектах реализации, в Национальном агентстве продовольствия отмечают, что в различных случаях агентство сотрудничает с государственными структурами. Данный вопрос был передан в Следственную службу министерства финансов, где провели расследование, и детали не входят в компетенцию Национального агентства продовольствия.

Напомним, сегодня два человека были уличены в реализации конины и ослятины под видом говядины.