В МВД разъясняют, что предусматривает соглашение о миграции и мобильности, подписанное между Грузией и Германией
В МВД разъясняют, что предусматривает соглашение о миграции и мобильности, подписанное между Грузией и Германией

В МВД Грузии разъясняют, что предусматривает соглашение о миграции и мобильности, подписанное между Грузией и Германией.

По данным ведомства, соглашение направлено на укрепление сотрудничества между Грузией и Германией в направлении трудовой миграции и образования, а образовательные программы и программы стажировок для грузинских студентов и исследователей будут реализовываться с большей интенсивностью.

По данным ведомства, соглашение предусматривает усиление существующих механизмов по борьбе с нелегальной миграцией и другим вопросам.

«На основании соглашения будет расширена сфера легального трудоустройства граждан Грузии на рынке труда Германии. Помимо сезонных рабочих мест, больше возможностей трудоустройства появится в других областях, таких как логистика, транспорт и обслуживание. Соглашение также предусматривает улучшение условий труда тех граждан Грузии, которые уже покинули родину и работают в разных странах Евросоюза. Кроме того, планируется углублять сотрудничество между двумя странами за счет укрепления сотрудничества в сфере подготовки работающих специалистов и системы образования. В частности, планируется максимально популяризировать программы обмена студентами, стажерами и научными работниками», — говорится в информации ведомства.