В МИД состоялась встреча с сопредседателями Женевских международных переговоров
В МИД состоялась встреча с сопредседателями Женевских международных переговоров

В Министерстве иностранных дел состоялась подготовительная встреча к 56-му раунду Женевских международных переговоров с участием сопредседателей от ЕС, ООН и ОБСЕ. Информацию распространяет МИД Грузии.

По сообщению ведомства, встречей с грузинской стороны руководил первый заместитель министра иностранных дел, глава грузинской делегации на переговорах в Женеве Лаша Дарсалия.

«На встрече был поднят вопрос эффективного функционирования Женевских международных переговоров для достижения прогресса по основным вопросам повестки дня, таким, как выполнение Россией международных обязательств по соглашению о прекращении огня от 12 августа, 2008 года, а также безопасное и достойное возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев.

На встрече была подчеркнута необходимость восстановления Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (IPRM) в Гали без каких-либо предварительных условий и регулярного проведения данного механизма в Эргнети, в соответствии с основными принципами.

Были рассмотрены провокационные и незаконные действия России в оккупированных регионах и вблизи линии оккупации, которые еще больше ухудшают ситуацию с безопасностью, гуманитарную ситуацию на местах и положение с правами человека.

В рамках встречи обсуждались необходимость принятия шагов в направлении осуществления политики мирного урегулирования российско-грузинского конфликта и деоккупации, и в связи с этим необходимость участия и эффективных усилий международных организаций, сопредседательствующих на Женевских переговорах», — отмечается в информации МИД.