В Эргнети завершилась встреча рабочей группы по превенции инцидентов и реагированию на них
В Эргнети завершилась встреча рабочей группы по превенции инцидентов и реагированию на них

В Эргнети завершилась 92-я встреча рабочей группы по превенции инцидентов и реагированию на них.

Среди 11-ти вопросов, которые обсуждались на встрече, было убийство Арчила Татунашвили, а также смерть Давида Башарули в оккупированном Ахалгорском районе при невыясненных обстоятельствах. В разговоре также были затронуты факты незаконного задержания граждан Грузии и проблем связанных с ограничением передвижения. Вместе с тем, были рассмотрены события в Хурвалети 15 марта.

«На сегодняшней встрече мы обсудили все значительные инциденты, зафиксированные со времени предыдущей встречи на оккупированных и прилегающих к ним территориях. Особое внимание вновь было уделено факту жестокого убийства Арчила Татунашвили. К сожалению, на данном этапе нам снова не удалось получить ответ на вопрос в связи с передачей его внутренних органов и личных вещей. Наша задача в том, чтобы получить ответы на все вопросы, выявление виновных и предания их суду. Мы также говорили о факте гибели при невыясненных обстоятельствах Давида Башарули, и вновь не получили на это ответа. Мы также заострили внимание на случаях незаконной бордеризации, фактах незаконного задержания граждан Грузии и создании проблем местному населению в свободном передвижении вдоль линии оккупации», — заявил заместитель директора информационно-аналитического департамента СГБ Грузии Ираклий Антадзе.

Что касается ситуации в селе Хурвалети, по словам Антадзе, она сейчас стабильна и определенные ограничения на передвижение гражданских активистов и журналистов носят превентивный характер.