В Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления
В Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления

Сегодня, 4 октября, в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления. Голосование началось в 08:00 и завершится в 20:00.

По всей стране действует 3061 избирательный участок, из которых голосование в 2284 пройдет в электронном формате, а в 777 — традиционным способом, включая десять избирательных участков, созданных в исключительном порядке и открытых в пенитенциарных учреждениях.

Общее число избирателей на муниципальных выборах составляет 3 513 818 человек. 3 130 348 избирателей получат возможность участвовать в выборах с использованием электронных технологий.

До 47 000 молодых людей впервые смогут принять участие в выборах. 60 754 избирателя обратились в избирательную комиссию с просьбой о предоставлении переносного ящика для голосования.

На выборах 4 октября зарегистрированы 12 политических партий, порядок их мест в избирательном бюллетене выглядит следующим образом:

1. «Родина, язык, вера»; 3. «Консерваторы за Грузию»; 5. «Наша единая Грузия»; 7. «Свободная Грузия»; 8. «Альянс патриотов Грузии»; 9. «Сильная Грузия – Лело»; 11. «Грузия»; 12. «Партия зелёных»; 14. «Народная власть»; 25. «Гахария за Грузию», 36. «Гирчи»; 41. «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».

Кроме того, в Тбилиси зарегистрировано девять кандидатов на пост мэра. Все 12 политических партий представили партийные списки для участия в выборах в сакребуло Тбилиси. Помимо Тбилиси, в остальных 63 муниципалитетах зарегистрировано 112 кандидатов на пост мэра, включая четырёх кандидатов, выдвинутых инициативными группами.

Что касается кандидатов-мажоритариев, зарегистрированных в местном мажоритарном избирательном округе, то всего зарегистрировано 2228 кандидатов, в том числе 32 кандидата, выдвинутых инициативными группами. В Тбилиси — 160 кандидатов.

За ходом выборов будут следить наблюдатели от 28 международных и 27 местных организаций, а освещать выборы будут около тысячи представителей 73 СМИ.