В Грузии отменяется обязанность запрашивать «зеленый паспорт»
В Грузии отменяется обязанность запрашивать «зеленый паспорт»

В связи с быстрыми темпами распространения «Омикрона» и слабого течения вируса, а также мировой практикой отменяется обязанность запрашивать «зеленый паспорт», — такое решение принято на сегодняшнем заседании Межведомственного координационного совета под председательством премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

На заседании совета было отмечено, что все системы учета остаются в силе и те, кому нужен «зеленый паспорт» для выезда за границу, по-прежнему смогут воспользоваться этим механизмом.

Кроме того, несмотря на рост числа заражений, ситуация полностью управляема, нагрузка на госпитальный сектор существенно не возрастает, подавляющее большинство больных лечатся дома, а за их здоровьем наблюдают семейные врачи, количество которых еще более увеличилось в последние дни.

На заседании совета еще раз была подчеркнута важность вакцинации для предотвращения возможных осложнений в случае заражения вирусом. Особенно важно вакцинировать так называемые группы риска, чтобы состояние их здоровья не усугублялось. В целях поощрения вакцинации в группах риска, как известно, специальная кампания продолжается в течение февраля, и граждане старше 50 лет получат 200 лари за первую дозу вакцины и 100 лари за так называемую бустерную дозу.

Межведомственный координационный совет еще раз призывает граждан носить маску, соблюдать социальную дистанцию ​​и избегать массовых собраний, а при появлении симптомов вируса оставаться дома.

С момента выявления первого случая коронавируса в Грузии выявлено 1 200 124 лабораторно подтвержденных случая вируса, из них 1 020 510 человек выздоровели, 15 016 человек умерли. На данном этапе в ковид-гостиницах находится 2031 гражданин, в стационаре под наблюдением – 5454 человека.

В работе Межведомственного координационного совета, возглавляемого премьер-министром активно участвуют парламент Грузии и администрация президента.