В Германии прошла акция в поддержку мигрантов
В Германии прошла акция в поддержку мигрантов

Около 1500 человек в Котбусе вышли на улицу для того, чтобы провести демонстрацию за мирную жизнь беженцев и немцев. Семьи, школьники, пенсионеры и беженцы с плакатами «Жизнь без ненависти – вместе против страха» агитировали за толерантность и космополитизм.

Участники акции требовали остановить волну ненависти в отношении мигрантов в Германии и других европейских странах.

Параллельно, прошла акция демонстрантов с другим взглядом на ситуацию, организатором которой было объединение «Zukunft Heimat». Участники утверждают, что по Котбусу больше нельзя передвигаться как раньше и чувствовать себя в безопасности.

В январе конфликт между беженцами и местными обострился. В канун Нового года неизвестные пробрались в приют для беженцев и напали на жителей, избивая и забрасывая их бутылками. Полиция ищет нападавших по фото с камер наблюдения. Вскоре после этого перед торговым центром трое подростков из Сирии ножом угрожало супружеской паре, двое молодых сирийцев толкнули подростка под стоящий трамвай, сильно повредив ему лицо.

19 января министерство внутренних дел Бранденбурга сообщило о прекращении приема новых беженцев в Котбус. Также туда направят больше полицейских и социальных работников, усилят видеонаблюдение. Власти надеются повлиять на ситуацию и улучшить общую обстановку в городе.