В Cavea Gallery состоялась премьера документального сериала Васила Маглаперидзе "Путешествие в историю - Кавказская магистраль Шелкового пути"
В Cavea Gallery состоялась премьера документального сериала Васила Маглаперидзе "Путешествие в историю - Кавказская магистраль Шелкового пути"

В Cavea Gallery проходит премьера нового документального сериала Общественного вещателя «Путешествие в историю — Кавказская магистраль Шелкового пути».

«Путешествие в историю — Кавказская магистраль Шелкового пути» — авторский проект Васила Маглаперидзе.

Документальный сериал рассказывает о древнем караванном пути через Грузию, который соединил цивилизации Северного и Южного Кавказа. Маршрут пролегал через альпийские луга, субтропики, реки, усыпанные водопадами, уникальные леса, не тронутые человеком, выжженную на солнце пустыню и через Персию направлялся в Среднюю Азию, Индию и Китай. Великие империи сражались друг с другом почти 3000 лет на Кавказской магистрали. Здесь проходили огромные армии и караваны, нагруженные несметными богатствами. Кавказ был местом столкновения цивилизаций и межкультурного диалога, а его географическое положение определило культурную, политическую и мировоззренческую историю Грузии.

«Документальный сериал «Путешествие в историю — Кавказская магистраль Шелкового пути» рассказывает о пути в Грузию, который придал нашей стране геополитическую функцию. Именно с этой функцией мы жили веками и вокруг этого пути развивалась история Грузии», — сказал Васил Маглаперидзе.

Документальный сериал состоит из 10 эпизодов.

Зрители смогут смотреть проект с 14 ноября на Первом канале Грузии каждое воскресенье, в 19:00.

Вместе с тем, в субботу, в 19:00, зрители увидят премьеру проекта в приложении Первого канала Грузии — 1TVPLAY.