В Австрии девочкам в возрасте до 10 лет запретят носить хиджаб в школах и детских садах
В Австрии  девочкам в возрасте до 10 лет запретят носить хиджаб в школах и детских садах

Канцлер Австрии Себастьян Курц  дал поручение трем министерствам разработать законопроект, запрещающий ношение традиционных мусульманских женских одежд в детских образовательных учреждениях, — сообщает BBC.

По мнению канцлера, подобный закон направлен на защиту детей, предоставляет равные возможности для развития всем девочкам страны и предотвращает развитие параллельного общества.

По словам министра образования Австрии, законопроект «О защите детей» будет написан позже в этом году и станет символическим актом в защиту австрийской культуры от некоторых исламских влияний.

Основные мусульманские группы Австрии со своей стороны назвали такой план «абсолютно контрпродуктивным». По их утверждениям, очень мало девочек в детских садах и начальных школах Австрии носят хиджаб.

С 1 октября 2017 года в Австрии запрещено  в общественных местах носить женскую мусульманскую одежду, которая полностью закрывает лицо, а также маскарадные и медицинские маски без предписаний врача не в праздничные дни. Штраф для нарушителей составляет 150 евро.