В Администрации правительства состоялось заседание Экономического совета
В Администрации правительства состоялось заседание Экономического совета

В Администрации правительства состоялось заседание Экономического совета под председательством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

Как сообщает администрация правительства, члены совета обсудили текущие экономические тенденции в стране и новые инициативы.

«Отмечено, что, несмотря на ситуацию в регионе и мире, за первые семь месяцев в стране зафиксирован двузначный экономический рост -10,3%, что очень важно. Подчеркнута тенденция увеличения доходов от туризма. Отмечалось, что доходы от туризма за август 2022 года, во второй раз после пандемии превысили показатель 2019 года, а по данным за январь-август 2022 года Грузия получила от туризма 2,1 миллиарда долларов США, что составляет 94,6% доходов за 2019 год. Члены совета обсудили ход сбора урожая винограда.

Как было отмечено на совещании, по состоянию на 16 сентября в Кахетии переработано более 70 тысяч тонн винограда, сбор урожая проходит без перерыва. 7000 виноградарей сдали виноград винодельческим предприятиям, а их доход превысил 70 миллионов лари. Около 140 предприятий уже переработали виноград в различных объемах», — сообщили в Администрации правительства Грузии.